Noticias Festival
PALMARÉS 36 CINEMA JOVE

Nuestros jurados terminaron su deliberación y aquí está el resultado:

Palmarés 36 Cinema Jove

LARGOMETRAJES

LUNA DE VALENCIA AL MEJOR LARGOMETRAJE
BROTHER’S KEEPER de Ferit Karahan

MENCIONES DEL JURADO

Fotografía: Mikhail Khursevich y Yakov Mironichev por THE WHALER BOY Interpretación: EX AEQUO:
Vladimir Onokhov por THE WHALER BOY / Kosovare Krasniqi por LOOKING FOR VENERA
Guion: Raphaël Balboni, Ann Sirot por MADLY IN LIFE Dirección: Philipp Yuryev por THE WHALER BOY

JURADO: Rosanne Pel, Santiago Alverú, Alanté Kavaïté, Iulia Rugina y Nacho Ruipérez

Premio del Público al Mejor Largometraje: BROTHER’S KEEPER de Ferit Karahan
Premio del Jurado Joven al Mejor Largometraje: ECSTASY de Moara Passoni
Mención del Jurado Joven: THE WHALER BOY de Philipp Yuryev

Premio al mejor Cartel: THE PENULTIMATE por Åsmund Sollihøgda y Jonas Kærup Hjort

JURADO DE CARTELERÍA: Nueve Estudio, Diego Mir, Fase Estudio, Boke Bazán, Xavi Calvo y Ada Diez

CORTOMETRAJES

LUNA DE VALENCIA AL MEJOR CORTOMETRAJE
REHEARSAL de Michael Omonua

MENCIONES DEL JURADO
SESTRE de Katarina Rešek

JURADO: Èrika Sánchez, Carlo Sironi y Diane Malherbe
Premio del Jurado Joven al Mejor Cortometraje: OH BLACK HOLE de Renée Zhan
Premio del Público al Mejor Cortometraje: ANTONIA de Alba Just

WEBSERIES

LUNA DE VALENCIA a la MEJOR WEBSERIE
1 DE ESOS DÍAS de Andy Gorostiaga

PREMIO DEL PÚBLICO a la MEJOR WEBSERIE
Cross de Martin Vatenberg

Premio del Jurado Joven a la Mejor Webserie: THE COMMUNIST DAUGHTER de Leah Cameron

MENCIONES DEL JURADO
Guion: Martijn Winkler, HITTE
Actor (Mejor Reparto): Marcelo Subiotto, Valeria Lois, Gaby Ferrero, Rafael Federman, Marcos Montes, José María Marcos y Lucas Bianchini, CROSS
Director: Andrew Shanks, Nicholas Cleary, LOVE, GUNS & LEVEL UPS
Diseño de producción: Equipo de diseño de DOUNIA
Edición: Daniel Vink, LOVE, GUNS & LEVEL UPS
Fotografía: Conor Fisher, THE COMMUNIST DAUGHTER
Música: Peter Chapman, THE COMMUNIST DAUGHTER
PREMIO ESPECIAL MARSELLE WEBFEST : BACKSTAGE de Gastón Haag Armagno

JURADO: Sara Gonzalo, Julia Fidel y Jeroen Koopman

ENCUENTRO AUDIOVISUAL DE JÓVENES

PRIMER PREMIO CATEGORÍA INFANTIL – A
TRES GENERACIONES…AVANZAMOS, del CEIP Vicente Ferrer Ramos de Valderrobres. Teruel

ACCÉSIT CATEGORÍA INFANTIL (A)
Obra: La raboseta.
Dirigida por: CRA Cinca-Cinqueta. Plan. Huesca.

PRIMER PREMIO CATEGORÍA JUVENIL – B
CAMBIA LAS SÁBANAS, del IES Luis Vives. València

ACCÉSIT CATEGORÍA JUVENIL (B)
Obra: Dos gardenias.
Dirigida por: IES Pedro Luna de Zaragoza.

PRIMER PREMIO CATEGORÍA AMATEUR – C
LAS FLORES QUE ARRANCAS. Dirigido por Claudia Estrada

ACCÉSIT CATEGORÍA AMATEUR (C)
Obra: Abbiosis.
Dirigida por: Lucía García Paz.

PREMIO ESPECIAL 4ª edición de la Residencia del Encuentro Audiovisual de Jóvenes de Cinema Jove
Claudia Estrada, por el cortometraje Las flores que arrancas.
PREMIO ESPECIAL 4ª edición de la Residencia del Encuentro Audiovisual de Jóvenes de Cinema Jove
Pablo Borrega, por el cortometraje Artificios.
PREMIO ESPECIAL 4ª edición de la Residencia del Encuentro Audiovisual de Jóvenes de Cinema Jove
Laura García Paz, por el cortometraje Abbiosis

PREMIO ESPECIAL 4ª edición de la Residencia del Encuentro Audiovisual de Jóvenes de Cinema Jove
Pablo Fuentes Fernández, por el cortometraje Raíces.
PREMIO ESPECIAL 4ª edición de la Residencia del Encuentro Audiovisual de Jóvenes de Cinema Jove
Julu Martínez, por el cortometraje Nicaragua.
MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO A LA MEJOR DIRECCIÓN
Obra: Nicaragua.
Dirigido por: Julu Martínez.
Galardonado con diploma acreditativo

MENCIÓN ESPECIAL A LA MEJOR INTERPRETACIÓN
A: Silvia Mares.
Obra: Retrato de una persona demasiado zurda.
Galardonado con diploma acreditativo.
MENCIÓN ESPECIAL A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
A: Xavi Julià.
Obra: Abbiosis.
Galardonado con diploma acreditativo.
MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO AL MEJOR GUION
A: Julu Martínez y Javier de la Morena.
Obra: Nicaragua.
Galardonado con diploma acreditativo

PREMIO ESPECIAL “La aventura del Saber” del programa de TV Educativa de La 2 de TVE al MEJOR
TRABAJO REALIZADO DENTRO DEL ÁMBITO EDUCATIVO
Obra: Raíces
Dirigida por: Pablo Fuentes Fernández
PREMIO “À PUNT” À PUNT MEDIA al mejor cortometraje valenciano de la categoría A
Obra: Camina amb mi
Centro: CEIP Serrería de València
Galardonado con una visita personalizada al Centro de Producción de Programas de Burjassot, sede
de À Punt.
PREMIO “À PUNT” À PUNT MEDIA al mejor cortometraje valenciano de la categoría B
Obra: Cambia las sábanas
Centro: IES Lluís Vives de València.
Galardonado con una visita personalizada al Centro de Producción de Programas de Burjassot, sede
de À Punt.

PREMIO “CARNET JOVE – IVAJ ”, otorgat per l’Institut Valencià de la Joventut-, mitjançant el
programa Carnet Jove, al millor curtmetratge valencià de la categoria B
Obra: Cambia las sábanas
Centro: IES Luís Vives de València
Galardonado con
PREMIO “CARNET JOVE – IVAJ ”, otorgat per l’Institut Valencià de la Joventut-, mitjançant el
programa Carnet Jove, al millor curtmetratge valencià de la categoria C
Obra: Las flores que arrancas
Dirigida por Claudia Estrada

JURADO: Luis García Marín, Emilio Martí, Gabriel Ochoa, Roberto Pintre y Begoña Soler

PREMIO PROYECTO CORTOMETRAJE MOVISTAR + / PECERA ESTUDIO / FREE YOUR MIND
SE NOS HIZO DE NOCHE de Jorge Cantos

PREMIO FEROZ
DANA de Lucía Forner

PREMIO CIMA
ECSTASY de Moara Passoni
MENCIÓN para el Cortometraje: TOTEM LOBA de Verónica Echegui