Noticias
38 Edición

PALMARÉS 38 CINEMA JOVE

 

LARGOMETRAJES

LUNA DE VALENCIA AL MEJOR LARGOMETRAJE: BLUE AGAIN de THAPANEE LOOSUWAN

 

MENCIONES DEL JURADO

Mejor Fotografía: JESSE JALONEN por FAMILY TIME

Mejor Interpretación: JERRY por STARRING JERRY AS HIMSELF

Mejor Dirección: AMR GAMAL por THE BURDENED

Mejor Guion: AMR GAMAL y MAZEN REFAAT por THE BURDENED

Mejor Música: ALL THE COLOURS OF THE WORLD ARE BETWEEN BLACK AND WHITE de RICHARD KETT y CATHERINE SHRUBSHALL

JURADO: Pepa Blanes, Beatrice Baldacci, Eloy Enciso.

 

PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR LARGOMETRAJE: STARRING JERRY AS HIMSELF por LAW CHEN

PREMIO DEL JURAT JOVE AL MEJOR LARGOMETRAJE: THIS CLOSENESS de KIT ZAUHAR

PREMIO ÒRBITES: SÓC VERTICAL PERÒ M’AGRADARIA SER HORITZONTAL
de MARÍA ANTÓN CABOT

MENCIÓN ESPECIAL ÒRBITES: SÓC FILLA DE MA MARE de LAURA GARCÍA PÉREZ

JURADO: Miguel Ángel Baixauli Franco, Fran Ruvira

 

CORTOMETRAJES

LUNA DE VALENCIA AL MEJOR CORTOMETRAJE: LA HERIDA LUMINOSA de CHRISTIAN AVILÉS

MENCIONES DEL JURADO: SUPER de NIKOLAS KOULOGLOU

JURADO: Sander Joon, Maïa Descamps, Florian Fernández

 

PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR CORTOMETRAJE: INVINCIBLE de VINCENT RENÉ-LORTIE

PREMIO DEL JURADO JOVEN A MEJOR CORTOMETRAJE: SUPER de NIKOLAS KOULOGLOU

 

SERIES

LUNA DE VALENCIA A MEJOR SERIE: TRIPLE OH! de POPPY STOCKELL

JURADO: Sven Miehe, Alberto Velasco, Lefteris Fylaktos, Áurea Ortiz

 

PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR SERIE: BECOMING CHARLIE de KERSTIN POLTE & GRETA BENKELMANN

PREMIO DEL JURADO JOVEN A MEJOR SERIE: TRIPLE OH! de POPPY STOCKELL

 

MENCIONES DEL JURADO

Mejor Guión: CHRISTOPHER YIP, MARUSHKA JESSICA ALMEDIA, LEONARD CHAN & LELINH DU por STREAMS FLOW FROM A RIVER
Mejor Interpretación: LEA DRINDA por BECOMING CHARLIE
Mejor Director: CHRISTOPHER YIP por STREAMS FLOW FROM A RIVER

Mejor Diseño de producción: MARICHI PALACIOS por POEMAS MALDITOS
Mejor Edición: STEVEN ROBINSON, ASE por TRIPLE OH!
Mejor Fotografía: ALLEN LIU por STREAMS FLOW FROM A RIVER

Mejor Música: CAMILO SALINAS & PABLO ILANACA por POEMAS MALDITOS

 

PREMIO ESPECIAL MARSEILLE WEBFEST: APPETITE de NEIL SHARMA & MOHINI HERSE

 

ENCUENTRO AUDIOVISUAL DE JÓVENES

PRIMER PREMIO CATEGORÍA INFANTIL EX AEQUO (A)
DIVERSOS y UN AULA ESPECÍFICA
Centro CEIP Pedro Corchado de Bailén, Jaén

ACCÉSIT CATEGORÍA INFANTIL (A)
NO SÉ QUÉ ME PASA
Centro CEIP Serrería, València

PRIMER PREMIO CATEGORÍA JUVENIL (B)
WO-MEN de Natalie Gimeno
Centro IES Pedro Luna de Zaragoza

ACCÉSIT CATEGORÍA JUVENIL (B)
AMIGAS de Diana Gimeno

PRIMER PREMIO CATEGORÍA AMATEUR (C)
PLASTIC TOUCH de Aitana Ahrens

ACCÉSIT CATEGORÍA AMATEUR (C)
LOS HABITANTES DEL PASTO de Kódiak-Méndez

PREMIO ESPECIAL
6ª edición de la Residencia del Encuentro Audiovisual de Jóvenes de Cinema Jove
Kódiak-Méndez por el cortometraje LOS HABITANTES DE PASTO

PREMIO ESPECIAL
6ª edición de la Residencia del Encuentro Audiovisual de Jóvenes de Cinema Jove
Celia Dosal por el cortometraje PAQUI SERÁ MÍA CUANDO TENGA

PREMIO ESPECIAL
6ª edición de la Residencia del Encuentro Audiovisual de Jóvenes de Cinema Jove
Aitana Ahrens por el cortometraje PLASTIC TOUCH

PREMIO ESPECIAL
6ª edición de la Residencia del Encuentro Audiovisual de Jóvenes de Cinema Jove
Ángel Morales Ballesta por el cortometraje ANCLA

PREMIO ESPECIAL
6ª edición de la Residencia del Encuentro Audiovisual de Jóvenes de Cinema Jove
Mey Montero por el cortometraje VENUS NO ES UN SANTO

MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO
FAKE de Mario Bosquet Marco
Centro IES Pedro Luna, Zaragoza

MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO A LA MEJOR DIRECCIÓN
LOS HABITANTES DEL PASTO de Kódiak Méndez

MENCIÓN ESPECIAL A LA MEJOR INTERPRETACIÓN (EX AEQUO)
Alexandra Pino y Cinta Ramírez por PLASTIC TOUCH

MENCIÓN ESPECIAL A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Xavi Julià por ABBIOSIS

MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO AL MEJOR GUIÓN
Marc Esquirol y Pau Berlanga por SI MAI NO ENS HAGUÉSSIM SEPARAT

MENCIÓN Y DIPLOMA ACREDITATIVO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Enrique Roldán por LO QUE TE PEDÍ AQUÉL DÍA

JURADO: Gabi Ochoa, Begoña Soler, Emilio Martí, Luís García Marín, José San Miguel

 

PREMIO DEL JURADO JOVEN A MEJOR CORTOMETRAJE DE LA CATEGORÍA AMATEUR
PLASTIC TOUCH de AITANA AHRENS

PREMIOS NO OFICIALES

PREMIO ESPECIAL
“La aventura del Saber” del programa de TV Educativa de La 2 de TVE al MEJOR TRABAJO REALIZADO DENTRO DEL ÁMBITO EDUCATIVO
ANCLA de Ángel Morales Ballesta

PREMIO “À PUNT” – À PUNT MEDIA
AL MEJOR CORTOMETRAJE VALENCIANO DE LA CATEGORÍA A
TOY AL PATI
Centro CEIP Horta de Paiporta, València

PREMIO “À PUNT” – À PUNT MEDIA
AL MEJOR CORTOMETRAJE VALENCIANO DE LA CATEGORÍA B
MASCLETÀ de WeAct, Alicante

 

PREMIOS OTORGADOS DENTRO DEL MARCO DE LA 38 EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE VALENCIA – CINEMA JOVE

PREMIO AL MEJOR CARTEL DE LAS PELÍCULAS PROGRAMADAS EN LA 38ª EDICIÓN DEL FESTIVAL CINEMA JOVE
MUM de VIKTOR NEMETH

JURADO: Xavi Calvo, Marisa Gallén, Carlos Sánchez

 

PREMIO PROYECTO CORTOMETRAJE MOVISTAR + / PECERA ESTUDIO
XIAO WEI de JIAJIE YU YAN

PREMIO FEROZ
UNA TERAPIA DE MIERDA de JAVIER POLO

PREMIO CIMA A MEJOR PELÍCULA DIRIGIDA POR UNA MUJER
BLUE AGAIN de THAPANEE LOOSUWAN

MENCIÓN CIMA AL LARGOMETRAJE
THE LOST BOYS (LE PARADIS) de ZENO GRATON

PREMIO CURT CREIXENT MEJOR PROYECTO DE CORTOMETRAJE
LA LUMINOSA de MANUEL OMONTE

PREMIO CURT CREIXENT MEJOR CORTOMETRAJE EN POSTPRODUCCIÓN
SEMPRE PLOU QUAN NO FAN ESCOLA de CAROLINA GÓMEZ