La Filmoteca
11:30h. (Sélection Officielle Longs-métrages) L’Animale
18h. (Cyclo Fernando Bovaira) La cordillera
20h. (Sélection Officielle Longs-métrages) Denmark, présenté par le réalisateur, Kasper Rune Larsen. Coloque animé par Paco Grau.
22.30h. (Sélection Officielle Longs-métrages) Restos de viento
Teatre Rialto
18h. (Projection Spéciale) Indestructible, présenté par les réalisateurs, Quique Medina et Iñaki Antuñano et discussion
20h. (Proyecciones Especiales) Casi 40, présenté par le réalisateur,David Trueba, et l’acteur Fernando Ramallo.
22.30h. Court-métrage Hors-concours : PPM Divertirse es un arte, présenté par la réalistrice Eva Vizcarra.
Centre del Carme, claustro
22.30h. (Le Jeune Brian De Palma) Hermanas
Centre del Carme, Sala Goerlich
21h. (Beats & Frames) High Tech Soul: the creation of techno music
22h. Conférence, Eugenio Viñas.
22.45h. (Beats & Frames) If I think of Germany at night
00.30h. (Beats & Frames) Session électro par AFFKT.
Webseries, Octubre CCC
11h. Présentation et projection du gagnant de la Web Series World Cup 2017 ‘High life’, avec présentation et colloque ouvert avec Luke Eve, réalisateur, et Joël Bassaget, fondateur et de la Web Series World Cup (WSWC).
13h. Table ronde ‘Valencia apuesta por las webseries’ avec Pepe Jordá (Valencia Film Office), José Luis Moreno (IVC) et César Martí (À Punt).
17h. (Sélection Officielle Web-séries) Hotel Romanov, Gimel y Dorien.
18h. Microcapsule informative ‘Guía completa para tu estrategia en festivales’, avec Joël Bassaget, fondateur de la Web Series World Cup.
18.45h. (Sélection Officielle Web-sériess) Jingleros, Homesick, y Asänsor.
20h. Microcapsule informative ‘Lánzate al mercado asiático’, avec Young Mang Kan, directeur du Seoul Web Fest et du Asia Web Awards.
DIGITAL JOVE
Teatre Rialto
10 h. ‘Videojuegos para el cambio social: género, educación y participación ciudadana’, conférence de Eurídice Cabañes (ArsGames, México).
11 h. Table ronde ‘La industria del videojuego independiente en la Comunidad Valenciana: Retos y oportunidades’.
12 h. Table ronde ‘Lanzadera + PlayStation Talents’.
13 h. ‘Narrativas y experiencias geolocalizadas’, conférence de Jordi Díaz (CEO à Play&Go Experience).
14:30h. Clôture de Digital Jove 2018.
Sala 7 Filmoteca
10-14h. Showroom Experiences Immersives. Réalité Virtuelle (inMediaStudio, Madrid).